Интернет-магазин
Корзина

Как очистить высолы на тротуарной плитке: советы специалистов?

Как очистить высолы на тротуарной плитке: советы специалистов?

Высолообразование – одна из самых частых проблем, с которой приходится сталкиваться в процессе эксплуатации тротуарной плитки.
Что важно знать о высолах и что с ними делать, читайте в нашей статье.


Высолы – это солевой налет на поверхности бетонной продукции, который неизбежно проявляется в результате химической реакции между цементом и водой.


  • Высолы носят временный характер и исчезают естественным путем с течением времени (3-12 месяцев).

  • Не являются браком в соответствии с ГОСТ на тротуарную плитку.

  • Не влияют на прочность, морозостойкость и истираемость бетонных изделий.


Все строительные изделия на основе цементных бетонов подвержены образованию высолов. И этому есть две причины: химическая природа бетона и условия хранения и эксплуатации бетонных изделий.
Как только в изделии происходит изменение объема влаги, сразу запускается механизм растворения соединений, содержащихся как в самом бетоне, так и поглощенных извне (например, атмосферные осадки, грунтовые воды).


Что делать с высолами:

  • В магазинах вы можете найти большой ассортимент различных специальных средств для удаления высолов, которые можно применять, но нужно действовать строго по инструкции. Не рекомендуется использовать подручные средства вроде лимонной кислоты, а также уксусную, ортофосфорную и другие кислоты. Такие методы могут нарушить структуру тротуарной плитки и привести к ее разрушению.

  • Нельзя использовать механические средства вроде металлических щеток, это не удалит высолы, но повредит поверхность плитки.



Если вы купили тротуарную плитку с белым налетом, не волнуйтесь. Со временем высолы смываются дождевой водой. Количество высолов и время их исчезновения зависит от количества осадков и от правильности выполнения дренажа.

Важно! Чтобы обезопасить себя от брака, приобретайте продукцию у проверенных производителей.

Дата публикации: 10.11.2023
Возврат к списку

Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.