Интернет-магазин
Корзина

Рекомендации специалистов по работе с бетоном

Рекомендации специалистов по работе с бетоном

Если вы решили приступить к бетонным работам, предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями специалистов Завода ЖБК-1 по выполнению бетонных работ, которые помогут вам избежать ошибок.


1. Опалубочные работы


При выборе типа опалубки нужно предусматривать:

  • точность изготовления и монтажа опалубки
  • качество бетонной поверхности и монолитной конструкции после распалубки

Опалубка и арматура перед бетонированием должны быть очищены от снега и наледи. Поверхность опалубки, соприкасающаяся с бетоном, перед укладкой бетонной смеси должна быть покрыта смазкой. Смазку надо наносить тонким слоем на тщательно очищенную поверхность. После нанесения смазки поверхность нужно защитить от загрязнения, дождя и солнца.

2. Бетонные смеси и предъявляемые к ним требования


Бетонные смеси изготавливают, транспортируют и хранят в соответствии с требованиями ГОСТ 7473.


Максимальная продолжительность транспортирования бетонной смеси не должна быть более времени сохраняемости ее свойств:

  • для летнего периода – от 1 ч. 30 мин. до 3 ч.
  • для зимнего периода - не менее 1 ч.30 мин.

Возможна разработка рецептур бетонных смесей с обеспечением сохраняемости технологических свойств в течение более длительного периода.

3. Подготовка основания и укладка бетонной смеси


Для обеспечения прочного и плотного сцепления бетонного основания со свежеуложенным бетоном требуется:

  • удалить поверхностную цементную пленку со всей площади бетонирования
  • срубить наплывы бетона и участки нарушенной структуры
  • очистить поверхность бетона от мусора и пыли, а перед началом бетонирования поверхность старого бетона продуть струей сжатого воздуха.


Зимой при укладке бетонных смесей необходимо обеспечить температуру основания не менее 5 °C. При температуре воздуха ниже минус 10 °C бетонирование армированных конструкций следует выполнять с предварительным отогревом металла до положительной температуры.


Перед началом уплотнения каждого укладываемого слоя бетонную смесь следует равномерно распределить по всей площади бетонируемой конструкции. Высота отдельных выступов над общим уровнем поверхности бетонной смеси перед уплотнением не должна превышать 10 см. Уплотнять бетонную смесь в уложенном слое следует только после окончания распределения и разравнивания ее на бетонируемой площади.


Укладка следующего слоя бетонной смеси допускается до начала схватывания бетона предыдущего слоя. Перерыв между укладкой смежных слоев бетонной смеси не должен превышать 20-45 минут (в зависимости от заданных техно¬логических свойств бетонной смеси и погодных условий). Верхний уровень уложенной бетонной смеси должен быть на 50 - 70 мм ниже верха щитов опалубки. Уплотнение распределенной бетонной смеси производится посредством глубинных вибраторов. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру и закладные изделия и элементы крепления опалубки.

4. Выдерживание и уход за бетоном


Открытые поверхности свежеуложенного бетона немедленно после окончания бетонирования следует надежно предохранять от испарения воды и попадания осадков. Защита открытых поверхностей бетона должна быть обеспечена в течение срока, обеспечивающего приобретение бетоном прочности не менее 70%, в последующем поддерживать температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нарастание его прочности.

5. Производство бетонных работ при отрицательных температурах


Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также температура основания и способ укладки должны исключать возможность замерзания бетонной смеси в зоне контакта с основанием.

До укладки бетонной смеси полости после установки арматуры и опалубки должны быть закрыты брезентом или другим материалом от попадания снега, дождя, посторонних предметов. В случае если полости не закрыли и на арматуре и опалубке образовалась наледь, ее следует удалить перед укладкой бетонной смеси продувкой горячим воздухом.

Все открытые поверхности свежеуложенного бетона после окончания бетонирования и при перерывах в бетонировании должны быть тщательно укрыты и утеплены. Выпуски арматуры забетонированных конструкций должны быть укрыты или утеплены на высоту (длину) не менее чем 0,5 м.

6. Производство бетонных работ при температуре воздуха выше 25 °C


Уход за свежеуложенным бетоном нужно начинать сразу после окончания укладки бетонной смеси и осуществлять до достижения 70% проектной прочности.
Свежеуложенная бетонная смесь в начальный период ухода может быть защищена от обезвоживания пленкообразующими покрытиями. При достижении бетоном прочности 1,5 МПа последующий уход за ним должен заключаться в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения. При этом периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций не допускается.

Соблюдение всех рекомендаций повысит качество выполнения бетонных работ при строительстве, что обеспечит надёжность и долговечность монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Много полезной и актуальной информации в нашей группе в Вконтакте, ➡️подписывайтесь здесь!

Дата публикации: 10.11.2023
Возврат к списку

Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.