Интернет-магазин
Корзина

Тысячи граней бетона

20 лет назад Завод ЖБК-1 начал производство мелкоштучных бетонных изделий для благоустройства (тротуарной плитки и т.п.).
О перспективах развития этого и других значимых для предприятия направлений директор Завода ЖБК-1 Олег Васильевич ДЕГОТЬКОВ дал интервью очередному номеру Бизнес Журнала.

– Вы работаете на высоко конкурентном рынке. Благодаря чему удается столько лет оставаться на лидирующих позициях?

–Устойчиво развиваться, расширять ассортимент продукции, работать на опережение потребностей рынка позволяют опыт прошлых лет и высокопрофессиональный и слаженный коллектив. Мы одними из первых отреагировали на возникшую потребность в благоустройстве улиц, дорог, дворовых территорий, стали заниматься изучением современных материалов и модернизировали технологию производства. Мы не строили новые цеха, а сделали производственную модель более интенсивной, увеличив мощности минимум в 3 раза на тех же площадях. Для удобства клиентов увеличили площади складов и создали систему механизированных отгрузочных площадок, связанных как с автомобильным, так и с железнодорожным транспортом. Несмотря на то, что изделия из бетона – сложный в логистике товар, наша продукция поставляется в десятки регионов России и даже на Ямал. Там из наших плит строит жилье для работников газоперерабатывающего завода одна из дочерних компаний «Газпрома». В сегменте товаров для благоустройства за 20 лет мы произвели 17 миллионов квадратных метров тротуарной плитки, из них 5 миллионов отгружены за пределы Белгородской области. Анализируя полученный опыт, могу сказать, что оставаться одним из лидеров по производству стройматериалов и конструкции в Черноземье нам позволяет качество, стабильность поставок , широкая номенклатура изделий, которая включает в себя более 10 тысяч наименований, надежность, способность к долголетнему сотрудничеству. Наши мощности позволяют в сжатые сроки изготовить и отгрузить практически любую партию.

– Редкое современное производство сейчас обходится без инновационных решений. А какие требования сегодняшний день предъявляет к качеству железобетонных изделий?

– Главное требование и раньше, и сейчас – соответствие стандартам. Это условие обеспечивает безопасность – конструкция должна быть надежной. Но стандарты определяют и массу других параметров: форму, цвет, состав стройматериала. И здесь мы ориентируемся на европейские нормативы и технологии. Для стандартизации продукции, качественные характеристики которой выходят за рамки требований ГОСТ нам как и большинству российских предприятий приходится создавать свои технические условия. На сегодняшний день при Минпромторге РФ создан технический комитет по строительным материалам. Завод ЖБК-1 стал одним из немногих предприятий, чьи представители вошли в состав этой группы. Считаю, что всем производствам нужно стремиться выполнять не только российские, но мировые требования. Благодаря работе по ТУ, нам удается производить тротуарную плитку, стеновой камень (кирпич) и прочую продукцию более точных геометрических форм, чем того требует ГОСТ. Потребители меняют требования к эстетическому облику зданий, хотят иметь новые выразительные формы, цвета. А чтобы придать продукции уникальные свойства, нужно применять современные добавки, пигменты, использование которых не предусматривают устаревшие стандарты. Мы одними из первых стали изготавливать облицовочный стеновой камень (кирпич) из бетона и керамзитобетона. Продукция, которую мы разработали на основе цемента – это конкурент и силикатному, и керамическому облицовочным кирпичам. Мы пошли по сложному пути, разработали все с нуля, запатентовали технологии, и производим изделия, которые никто до этого не мог предложить. Множество форм, цветов, удобство применения позволяют реализовать самые смелые замыслы и создавать современные индивидуальные проекты. Стеновой камень незаменим с точки зрения архитекторов, ландшафтных дизайнеров, поскольку позволяет выделить здания из подобных и придать собственный неповторимый облик. Технология производства настолько универсальна, что позволяет создать огромное число вариантов цвета по желанию заказчика. Кроме того, фасады, выполненные из этого камня, вследствие его высокой морозостойкости, могут обходиться без капремонта более 50 лет.

– Ситуация на строительном рынке в последнее время нестабильна. Кого вы видите в качестве ваших потребителей в ситуации, когда объемы ввода жилья могут резко сократиться?

– Если взять Белгородчину, то здесь продолжается бум малоэтажного строительства, и наша продукция очень востребована. Кроме того мы активно работаем со всеми соседними регионами. Успешно поставляем продукцию в Курск, Воронеж, Орел. Плиты перекрытия, которые мы производим, продолжают играть важную роль в индустриальном строительстве. В этом сегменте мы тоже значительно прибавили. Сейчас у нас работают две производственных линии, рассчитанных на выпуск 400 тысяч квадратных метров плит в год . Еще одно из наших основных направлений –производство нестандартных железобетонных изделий. К нам зачастую обращаются заказчики для выполнения уникальных индивидуальных заказов. К их числу относятся, например, агрокомпании, которые применяют зарубежные проекты. Инвесторы не хотят подстраивать их под российские технологии, но мы можем им помочь. На основе собственных технологий мы производим и поставляем универсальные элементы для благоустройства железнодорожных платформ, соответствующие в том числе и евростандартам: не допускают скольжения, имеют сектора для передвижения маломобильных граждан.

– А насколько интересной для вас является работа с частным клиентам? Готовы ли вы подстроиться под совсем малые заказы?

– Это очень весомый для нас сегмент потребителей. Лозунг Белгородчины « Модно жить в собственном доме» становится актуальным для многих регионов России. Как я уже говорил, наша продукция открывает новые возможности в малоэтажном строительстве, в том числе и индивидуальном. Завод ЖБК-1 производит строительные и отделочные материалы для постройки частного дома от фундамента до крыши. Хочу сказать, что начиналась деятельность нашего предприятия с лесопильного цеха, и мы сохранили деревообрабатывающее производство, полностью модернизировав его в 2012 году. Мы делаем деревянные окна и двери любых параметров с высокими теплосберегающими свойствами. Сейчас деревянные окна имеют совсем небольшую долю на российском рынке – не более 3-4%. В основном это премиум-сегмент. Но мы усовершенствовали технологии под современные потребительские предпочтения. Создали серию «Экоокно», которая по стоимости приближается к пластиковым аналогам. Производим всевозможные виды дверей с разными видами отделки шпоном, пленкой, а также под покраску. Новые станки позволяют нам более качественно обрабатывать древесину и производить различные виды погонажа. Несколько партий такой продукции мы отправили в прошлом году в Германию.
Все наши успехи и достижения стали возможны благодаря высокому профессионализму и слаженности в работе всего коллектива: и ветеранов Завода, и тех, кто сегодня решает сложные задачи. Мы производим практически все, что требуется для многоэтажного, индивидуального жилищного строительства, и социальных объектов. У нас есть подразделения, которые занимаются художественной ковкой, производством пластиковых окон, сухих смесей. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и открыты для сотрудничества.

Социальная ориентация коллектива
В 1995 году Завод ЖБК-1 стал первым промышленным предприятием-учредителем детского дома, который был создан на месте пустующего заводского детского сада. За 22 года Разуменский детский дом воспитал 230 детей. Все это время дети находились под постоянной опекой трудового коллектива. Каждый воспитанник, достигший 14 лет прошел трудовую, профессиональную подготовку в подразделениях Завода и по окончании обучения, на основании экзаменов получил квалификационную категорию. Завод ЖБК-1 позаботился о том, чтобы выпускники, входя во взрослую жизнь, твердо стояли на ногах и имели достойный заработок. Этот опыт трудового воспитания и социализации детей-сирот был внедрен в 2014г. по всей России Постановлением Правительства РФ №481. Дата публикации: 20.05.2017
Возврат к списку

Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.