Интернет-магазин

Белгородская правда №47 от 22.11.2018г.

 Белгородская правда №47 от 22.11.2018г.

Светло и экономично

В 63 белгородских многоэтажках полностью меняют электрооборудование

В 63 многоквартирных домах Белгорода установят более трёх тысяч датчиков движения, свыше тысячи энергосберегающих ламп и заменят 9,5 тысячи метров электропроводки. По данным департамента ЖКХ, инициировавшего проект по комплексной замене электрооборудования, это сэкономит 7–12 % потребления электроэнергии.

В проекте участвуют 63 дома, находящиеся под управлением УК «Экомир ЖБК-1», УК «Центральное», Управляющей компании многоквартирными домами, ЖЭКа «Свой дом», ООО «Центральное» и ЖЭУ-3.

– Проект стартовал в начале года, – рассказал директор ООО «Экомир ЖБК-1» Виталий Кудлаев. – И поначалу мы заявили о готовности провести необходимые мероприятия в 12 домах, т. к. наша корпорация по заданию руководства уже давно в жилых домах, построенных ЖБК-1, применяет энергосберегающие технологии.

Однако затем УК так вошла во вкус, что вместо заявленных в проекте 12 объектов установила новое электрооборудование в 54 домах. В многоэтажках заменили лампы накаливания и газоразрядные лампы на энергосберегающие.

– Каждая новая лампа потребляет электроэнергии в четыре раза меньше, чем старая. При одинаковой световой мощности тех и других. И срок службы у современного светодиода гораздо выше. В настоящее время мы поменяли более 2 тыс. штук, – продолжает Виталий Кудлаев.

При установке ламп компания применяла антивандальную технологию: оборудовали подъезды лампочками без цоколя. Такие светильники невозможно выкрутить, их нельзя применить в своём гараже или погребе.

Свои дома управляющая компания ЖБК-1 также оборудует автоматикой.

– Ставим специальный датчик, регулирующий подачу электроэнергии в подъезд. Свет не загорится, пока на улице будет светло. Как только потемнеет – датчик откроет питание, и выключатель оживёт, – объяснил Кудлаев.

Новое электрооборудование установили и в двух бывших общежитиях на ул. Десницкого в Ивне. В результате снизилось потребление электроэнергии на общедомовые нужды.

По данным департамента ЖКХ области, на сегодня шесть управляющих компаний заменили электрооборудование в 50 участвующих в проекте домах: установили 1,2 тыс. датчиков движения, поменяли 3 тыс. ламп накаливания и 9 тыс. метров электропроводки. БП



Возврат к списку

Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.