Интернет-магазин

Белгородская правда №1 от 3 января 2019г.

Отличительный почерк

Отчёт предприятия-юбиляра перед областью-юбиляром

Начавшийся год особенный: Белгородчина празднует юбилей. В честь этого события губернатор Евгений Савченко инициировал проект «65 добрых дел». Поэтому исключительно важной представляется идея услышать отчёт предприятий и организаций о том, что они сделали в уходящем году и за свою историю для становления и развития области. А также о том, как, осознавая социальную ответственность бизнеса перед обществом, они внесли достойный вклад в улучшение качества жизни не только своих работников, но и широкого круга земляков.

Открыть разговор на данную тему «Белгородская правда» предоставила право ровеснику области – ОАО «Завод ЖБК-1». Собеседник редакции – старейший ветеран строительного комплекса региона, председатель Совета директоров этого акционерного общества Юрий СЕЛИВАНОВ.


Это наш долг

Юрий Алексеевич, очень примечательное совпадение – завод ЖБК-1 ровесник области. У неё и предприятия судьбы, можно сказать, тесно переплетены. А с чего началась история завода?

С небольшого участка численностью около двадцати человек, на базе которого со временем и сформировался завод ЖБК-1. К 1995 году он вырос в строительный холдинг. С момента создания завод активно поставлял на многочисленные стройки области свою продукцию. С нашим участием построены сотни тысяч квадратных метров
жилья, школы, детские сады… Если перевести в конкретные показатели, то будет выглядеть очень масштабно и значимо. Но вообще-то это типично для всех предприятий подобного профиля.

То есть вы хотите сказать: масштабным и значимым может быть и то, что нетипично?

Безусловно! У каждого трудового коллектива есть свой отличительный почерк, и каждый сделал особый, по результатам очень показательный вклад в созидание нашего общего дома – Белгородчины.

Можно подробнее об отличительном почерке ЖБК-1? Чем его особенность
обусловлена?

Мне довелось работать директором при советской власти около 15 лет и более 20 лет в современной России. Тогда была социалистическая идеология, которая настроила нас на утверждение социальной справедливости, на труд на благо общества. Сегодня же нет определённой системы идеологических координат. Но это не смогло изменить нас, директоров старой закалки, изменить привычный стиль работы. Для нашей категории руководителей-хозяйственников и тех, кто находится во властных структурах, ориентиром в значительной степени осталась идеология труда на благо общества. Такая идеология – одна из отличительных особенностей и нашего предприятия. И потому практически на все инициативы социальной направленности, которые выдвигаются руководством области и Белгорода, мы сразу отзывались, причём не формально, а с пониманием, что это наш долг.

Если говорить о нашем финансовом вкладе в бюджеты всех уровней, то с 1990 года он вырос в сопоставимых ценах в 10 раз – до миллиарда
рублей. Было создано три тысячи рабочих мест. Кроме того, налог на одного работающего у нас самый высокий среди родственных предприятий отрасли. Тоже особенность!


Легко ли быть первым

Юрий Алексеевич, не раз слышал такие отзывы о вашем предприятии: «Они были первыми». Причём речь не только о «влезании» в проекты, которые не сулили манну небесную, но и о том, что подчас риски были серьёзными. Можно об этом подробнее?

Например, мы развиваем строительство на окраинах областного центра, где нет «природной» ренты – дополнительной, я бы даже сказал, дармовой прибыли. Тем не менее мы первыми в Белгороде взяли на себя заботу о переселении общежитий, которые пришли в аварийное состояние. Причём квартиры переселенцам передавали по себестоимости. То есть никакой прибыли при этом не извлекали. Но тем самым мы улучшили жизнь примерно пяти тысячам жителей города.

Ещё пример. Более 20 лет назад мы первыми в России пошли на риск, закупив импортное оборудование для производства тротуарной плитки, которая тогда практически спросом не пользовалась. Пришлось брать крупный кредит, причём в период развала экономики. Но, получив одобрение губернатора Евгения Степановича Савченко, мы решили рискнуть. И всё получилось. Сегодня Белгородчина благо-
устроена по-европейски. Наша заслуга в этом бесспорна. Приятно также, что сейчас наша плитка популярна и украшает многие города и другие населённые пункты по всей стране.

Отмечу, что на протяжении первых 10 лет для бюджетных объектов области цены на плитку мы установили на 20 процентов ниже рыночных, в сумме это составило около 800 миллионов рублей.

Первопроходцами мы стали, подчас навлекая на себя жесточайшую критику, начав широко развивать на базе нашего предприятия кооперативное движение. Создали кооперативы: молодёжный, производственный, кредитный и жилищный накопительный – он известен по всей России. С их помощью более двух тысяч семей уже получили квартиры. А на сегодня заявления в ЖНК подали уже свыше семи тысяч человек. Многие вступают в него повторно, что говорит о надёжности и доступности способа покупки жилья по квадратным метрам. Мы получаем много положительных отзывов от пайщиков, которые смогли решить свои жилищные проблемы с помощью кооператива. Благодарность белгородцев – для нас самая большая награда.


В классе «А»

Есть интересная современная тенденция – энегроэффективное жильё…

…Причём очень перспективная тенденция. Мы первыми в области взялись за строительство энергоэффективного жилья, в том числе для снижения уровня коммунальных платежей, которые тяжёлым бременем ложатся как на плечи населения, так и на бюджеты всех уровней. Один из наших известных проектов – энергоэффективный семиэтажный жилой дом в Белгороде по улице Дзержинского, 10 с наивысшим классом энергоэффективности – «А». Полагаю, этим мы показали другим очень добрый пример, что подтверждают благодарности и покупателей квартир здесь, и оценки беспристрастных контролирующих организаций.

Ещё инициатива. В 2005 году мы организовали переработку строительных отходов, что, безусловно, способствует улучшению экологической обстановки и сохранению земель от строительных свалок. За десять лет переработано 300 тысяч тонн отходов, что соответствует нормативу Белгорода. Можем перерабатывать гораздо больше. Но многие до сих пор предпочитают везти отходы на свалки, не находится пока сил, способных отвадить их от этого.

С 2007 года на средства завода очищается от строительных и бытовых свалок 100 гектаров урочища Сосновка. Сегодня это ухоженный и обустроенный парк. Здесь отдыхают и занимаются спортом жители Крейды и областного центра.

Пример, да ещё какой, подаём мы. Не случайно в канун Нового года Корпорация ЖБК-1 стала победителем конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации». Его проводила Общественная палата страны. На конкурс было подано 2579 заявок из 86 регионов.

У всех на слуху проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Подумали: разве они неразрешимы? Созданное нами ООО «Жилищное управление ЖБК-1» стало одним из лучших в области и в России. Что показательно – в нашу систему жилищно-коммунального обслуживания стали переходить и просятся перейти целые посёлки и районы области. Это значит, что создана конкурентная среда, которая заставляет лучше работать всю систему ЖКХ региона. Мы импульс к созданию этой среды дали! Но сколько шишек при этом набили…


Повар сродни лекарю

А как в системе школьного питания удалось создать конкурентную среду?

В 2001 году к нам обратился директор 38-й гимназии Белгорода Григорий Петрович Войтенко. Его очень тревожило отношение к питанию школьников со стороны тех, кто за это отвечает. Родители жаловались на столовую учебного заведения, дети болели. Вот Войтенко и попросил кормить ребят через нашу столовую.

Дело очень ответственное, ведь повар сродни лекарю. Если врач лечит заболевание, то хороший повар его предотвращает и способствует выздоровлению. Я предупредил Раису Кирилловну Усачёву – она тогда нашей столовой заведовала: «Смотри, не дай бог, что не так пойдёт, тут же расстанемся!». Улыбнулась в ответ: какие могут быть сомнения. И столовую начали отмечать в разных конкурсах как одну из лучших.

Но главное – школьники и родители довольны, от них столько благодарностей поступило. Потом ещё пять школ попросили взять их на обслуживание столовой завода ЖБК-1. Потом ещё многие пожелали пойти к нам. Вот так была создана конкурентная среда в сфере организации школьного питания, что, считаю, способствовало значительному улучшению здоровья детей.


Готовим будущее

Вообще, – продолжает Юрий Алексеевич, – подрастающему поколению стараемся уделять как можно больше внимания. Ведь это наше будущее. В 1995 году завод ЖБК-1 стал в России первым промышленным предприятием – учредителем детского дома. В Разуменском доме детства внедрено трудовое воспитание, там готовят к взрослой жизни, обеспечивая получение хорошей профессии, а потом и работы (каждый выпускник, при желании, может быть трудоустроен на предприятия корпорации ЖБК-1).

Особо подчеркну: ребята выходят из стен детского дома подготовленными к самостоятельной жизни и уверенными в завтрашнем дне. Этим мы отличаемся от подобных государственных детских учреждений, выпускники которых не адаптированы к самостоятельной жизни.

Есть у нас подшефная школа № 11. На протяжении 15 лет мы безвозмездно обучаем в ней рабочим профессиям старшеклассников, которые получают соответствующие удостоверения и быстро находят работу. Недавно эта школа стала призёром Всероссийского конкурса «Успешная школа». Считаем, что в этом достижении есть и наш вклад.

С 2014 года мы стали якорным работодателем для Белгородского механико-технологического колледжа.


Встречает ангел

Юрий Алексеевич, в области более двадцати храмов, строительство большинства из которых полностью или частично завод ЖБК-1 финансировал за счЁт прибыли. Но ротонда-часовня не просто архитектурное сооружение, которое украшает въезд в Белгород… Как родилась идея её создания?

Скажем так: идея витала в воздухе. Надо было ознаменовать 2000-летие Рождества Христова. Я подумал: наш коллектив может создать в честь этого события соответствующий символ. На заводе объявили конкурс. Главный архитектор завода Александр Васильевич Берсенев разработал эскиз. Из всех предложений он оказался лучшим. Архиепископ Белгородский и Старо-
оскольский Иоанн благословил проект. Скульптор Анатолий Александрович Шишков воплотил замысел в бронзе. Александр Иванович Скляров, который в то время был главой администрации Белгородского района, предложил установить ротонду на въезде в город со стороны дороги из Москвы. Внутри ротонды размещена статуя ангела, который словно встречает и благословляет каждого въезжающего в город. Ротонда была освящена Архиепископом Иоанном и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.


Надёжный застройщик

Что касается строительства социальных объектов, то были построены три школы, детские сады – в основном на заработанные Корпорацией ЖБК-1 средства. Переселены в квартиры обманутые дольщики – 70 семей. Не нами, конечно, обманутые. В минувшем году Корпорация ЖБК-1 получила одну из самых престижных общественных наград в сфере долевого строительства – Золотой знак «Надёжный застройщик России».

Построенный нами микрорайон «Новый-2» по архитектурному облику и благоустройству стал призёром всероссийского конкурса. Приезжающие в Белгород могут полюбоваться им. В октябре минувшего года здесь с нашим участием был открыт памятник выдающемуся военачальнику, Герою Советского Союза, маршалу, освободителю Белгорода Михаилу Шумилову.

В Новом Осколе в 2015 году на средства ЖБК-1 были установлены два памятника на братских могилах воинов.


На благо людей

Юрий Алексеевич, можно ли сказать, что вы создаете свою, особую идеологию развития предприятия?

Нет, мы стремимся следовать программе губернатора Евгения Степановича Савченко по улучшению качества жизни населения Белгородской области, принятой в 2003 году, а также участвовать в работе регионального правительства, администрации Белгорода и Белгородской митрополии по формированию у нас солидарного общества. И если названные мною примеры нашей работы вписываются в деятельность всего Белгородского сообщества в данном направлении, то поскольку, как недавно сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, «в обществе назрел запрос на справедливость», мы, как и все другие, должны активнее стремиться к удовлетворению этого запроса делами, а не на словах.

Что касается внутренней идеологии предприятия… С начала шоковых реформ 1990-х годов мы поставили цель не следовать губительной практике тогдашних «реформаторов», а создавать и развивать цивилизованное предприятие с социальной направленностью на благо трудовых коллективов и окружающего пространства. И к этому мы
последовательно идём. 


Одного взгляда на территорию Завода ЖБК-1 достаточно, чтобы понять масштабы и мощь современного производства
Одного взгляда на территорию Завода ЖБК-1 достаточно, чтобы понять масштабы и мощь современного производства

Ротонда на въезде в Белгород установлена в ознаменовании 2000-летия Рождества Христова
Ротонда на въезде в Белгород установлена в ознаменовании 2000-летия Рождества Христова

Юрий Селиванов дает консультацию об особенностях жилищного накопительного кооператива
Юрий Селиванов дает консультацию об особенностях жилищного накопительного кооператива

В Учебно-курсовом кобминате Завода ЖБК-1 школьники с интересом осваивают рабочие профессии
В Учебно-курсовом кобминате Завода ЖБК-1 школьники с интересом осваивают рабочие профессии

мкр. Новый2 - красноречивое подтверждение известного афоризма о том, что архитектура - это застывшая музыка
мкр. Новый2 - красноречивое подтверждение известного афоризма о том, что архитектура - это застывшая музыка

Пасха в Разуменском доме детства - поздравить ребят с праздником приехали владыка Иоанн и Юрий Селиванов
Пасха в Разуменском доме детства - поздравить ребят с праздником приехали владыка Иоанн и Юрий Селиванов

Центр образования №6 Перспектива в микрорайоне Новый2, построенный корпорации ЖБК-1, распахнул двери 1 сентября 2018 года
Центр образования №6 Перспектива в микрорайоне Новый2, построенный корпорации ЖБК-1, распахнул двери 1 сентября 2018 года


Беседовал Сергей ЕРЁМИН

ФОТО ИЗ АРХИВА ЗАВОДА ЖБК-1


Возврат к списку

Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.