Интернет-магазин

Белгородская область вошла в пятёрку лучших в экологическом рейтинге российских регионов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила расчет очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 - 2017 года. Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год.
Общероссийская общественная организация «Зеленый Патруль» представила экологический рейтинг российских регионов. Его возглавили Тамбовская область, Алтай и Ульяновская область. В лидеры по чистоте окружающей среды выбились также Белгородская, Тюменская область, Чукотка и Москва. Методика расчета экологического рейтинга сложна и кропотлива: в каждом регионе оцениваются состояние атмосферы, воды и почв, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов - всего 21 показатель. На основе полученных данных составляется сводный экологический рейтинг субъекта РФ.
В десятку худших с точки зрения экологии регионов попали Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская, области, Еврейская АО и Республика Бурятия. "Зоной экологического бедствия" объявлен Красноярск. Местный алюминиевый завод - один из крупнейших в мире - работает в черте города - миллионника. Его дымы вместе с выбросами цементного завода и десятков других предприятий, десятков крупных угольных котельных и тысяч бытовых угольных котлов, автомобильными выхлопами периодически создают в городе смог, который красноярцы окрестили «режимом черного неба». 21.03.2017
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.