Интернет-магазин

Евгений Сильянов посетил Разуменский Дом детства

Евгений Сильянов посетил Разуменский Дом детства Разуменский Дом детства посетил Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов.
С 19 по 20 апреля в Белгороде проходит XIV съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Его тема: "Защита права ребенка жить и воспитываться в семье как приоритет государственной семейной политики". Участие в форуме принимают детские омбудсмены со всех регионов страны, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, федеральных министерств и ведомств.
На пленарной части мероприятия Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова осветила основные направления государственной политики в сфере защиты прав детей: это работа с семьями, создание общественных экспертных советов, открытость Института уполномоченных, помощь ребёнку ориентироваться в агрессивном информационном пространстве, создание условий для раскрытия потенциала семьи.
В ходе съезда обсуждаются важные вопросы реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Представители организаций, работающих с семьёй и детьми, делятся опытом и совместно разрабатывают механизм решения проблем.
Омбудсмен сообщила о создании при уполномоченном по правам ребенка проектного офиса, где будут проходить экспертную оценку общественные и законодательные инициативы, которые касаются семьи и детей. В числе первых такую оценку пройдут и инициативы, озвученные на проходящем форуме.
В ходе мероприятия был запланирован визит члена президиума съезда, директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгения Александровича Сильянова в Разуменский Дом детства. Гостя принимали создатель детского дома Юрий Алексеевич Селиванов, директор Андрей Геннадьевич Негомодзянов и глава поселка Разумное Василий Николаевич Чамкаев, а также сотрудники и воспитанники Дома детства. В ходе визита Евгений Александрович познакомился с устройством и бытом детского учреждения, посетил Дом молодежи, где ребята проживают и получают практические навыки самостоятельной жизни на основе трудового воспитания. Ребята рассказали, как они живут и учатся, и отметили, что они рады возможности становиться самостоятельными, осваивать все необходимые умения и навыки для дальнейшей жизни за стенами казенного учреждения. Было отмечено, что Ю.А. Селиванов, будучи депутатом ГД РФ, добился внесения поправок в действующие СанПины, чтобы законодательно было разрешено приучать детей-сирот к труду. В качестве доказательства эффективности трудового воспитания ставился в пример опыт Разуменского детского дома. На встрече также обсуждались важные вопросы, касающиеся социального сиротства, постинтернатского сопровождения выпускников, получения ими среднеспециального и высшего образования и многие другие. Чиновник поблагодарил всех за теплый прием и заверил, что вопросы и инициативы, высказанные в ходе встречи, будут вынесены на обсуждение в высшие органы власти. 26.05.2017
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.