Интернет-магазин

Главный технолог Завода ЖБК-1 Сергей Новиков удостоен премии Шухова

В преддверии Дня Российской науки, 7 февраля, в Белгородской государственной филармонии состоялась церемония вручения премий имени В. Г. Шухова по итогам 2019 года.

Были награждены 12 белгородцев, внесших большой вклад в инновационное развитие региона.

За достижения в научно-технической сфере лауреатом 1 степени за 2019 год в номинации «Инновации в инженерном деле» признан главный технолог Завода ЖБК-1 Сергей Павлович Новиков. Он разработал новые конструктивные решения при строительстве платформ и реконструкции вокзалов. Конструкции в виде несущих архитектурных железобетонных балок отличаются высокой прочностью, долговечностью и стойкостью к воздействию внешних факторов. Учитывая повышенную опасность для людей при выходе из поездов, было предусмотрено, что внешняя лицевая поверхность будет иметь шероховатую структуру, исключающую падение человека, особенно в зимний период. Это оригинальное технической решение тиражируется по вокзалам всей страны.

Награды победителям вручил губернатор Е. С. Савченко. Он поздравил лауреатов премии и отметил, что, опираясь на традиции, заложенные нашим легендарным земляком Владимиром Шуховым, белгородские инженеры и учёные успешно трудятся над созданием уникальных материалов и механизмов, совершенствуют технологии, решая конкретные практические задачи, стоящие перед экономикой региона и всей страны.  Глава региона пожелал ученым смелости мысли, полёта фантазии, открытий и свершений, побед и признания.

Напомним, премию учредили в 2017 году в целях сохранения и развития научно-технического, производственного потенциала региона и создания условий для новых научных открытий и творческих достижений. Она присуждается лучшим специалистам в науке и технике, изобретателям и инноваторам за научно-технические исследования, вклад в технический прогресс, опытно-конструкторские разработки.

Победители были отмечены дипломами, памятными статуэтками и денежными вознаграждениями.  Завершилась церемония награждения концертом.

 

Фото

10.02.2020
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.