Интернет-магазин

Как готовят к трудовой взрослой жизни воспитанников Разуменского дома детства

Как готовят к трудовой взрослой жизни воспитанников Разуменского дома детства Старшие воспитанники Разуменского дома детства готовятся к летней «трудовой четверти». Каждый год в период летних каникул воспитанники старше 14 лет устраиваются на работу на предприятия Корпорации ЖБК-1. Летом 2018 года работники Корпорации готовятся встречать наших старших ребят.
Во взрослой самостоятельной жизни для молодого человека это сложный  этап – найти работу, пройти процедуру трудоустройства, предоставив все необходимые документы, адаптироваться на рабочем месте в трудовом  коллективе. Наши старшие ребята получают опыт реального трудоустройства еще до окончания школы. Работа на крупнейшем строительном предприятии станет очередной ступенью успешной социализации воспитанников. Для тех же, кто выберет в дальнейшем профессию строительного профиля, уже сейчас начнется трудовая биография.
Трудоустройству предшествует серьезная целенаправленная работа педагогов по профориентации воспитанников. Это знакомство с миром профессий на занятиях, встречи с людьми различных профессий, работниками Центра занятости населения, индивидуальное психологическое тестирование профессиональной направленности, проведение экскурсий на производство и многие другие формы работы.
Неподдельный интерес ребят вызвала экскурсия на Завод ЖБК-1, которую подготовили и провели преподаватели ЧУ «Учебный комбинат ЖБК-1». Экскурсия началась с посещения музея Корпорации. Ребята познакомились с историей предприятия, его заслугами и достижениями. После этого они смогли увидеть производство изнутри, посетив ДОЦ, цех ЖБИ, РМЦ, арматурный цех. В деревообрабатывающем цехе дети увидели, как изготавливаются деревянные окна и двери, в цехе ЖБИ познакомились с производством плит перекрытия, железобетонных изделий, увидели как изготавливаются другие стройматериалы и продукция Завода. А еще прямо на рабочем месте встретили своих добрых знакомых и именно от них узнали о профессиях, необходимых на каждом из производств. Работники Корпорации – частые гости Разуменского дома детства, участники совместных мероприятий, добрые друзья. Есть уже среди них и выпускники нашего Разуменского дома детства.
При трудоустройстве за каждым несовершеннолетним будет закреплен наставник на производстве. И на работу ребята пойдут не в незнакомый коллектив, а к людям, которым доверяют.
На работу берут не всех: предприятия Корпорации – сложнейшее производство со строгими мерами безопасности и трудовой дисциплины. Поэтому для получения направления на трудоустройство воспитанникам необходимо проявить активность и умения в трудовых делах в доме детства, зарекомендовать себя серьезным, ответственным, трудолюбивым. Вот такой получается «конкурсный отбор» задолго до начала лета, и дополнительный стимул воспитывать в себе трудолюбие и прилежание.
Многие из ребят уже работали прошлым летом на ЖБК-1. Ребята показали себя дисциплинированными, ответственными работниками, имели положительные отзывы своих наставников. Сегодня они уже сами делятся своим трудовым опытом с теми, кто придет на предприятие впервые этим летом.
Летнее трудоустройство –  возможность не только организовать летние каникулы, но и попробовать себя в профессии, сделать в дальнейшем осознанный выбор. А еще заработать трудовые деньги. Заработанные деньги ребята потратят по своему усмотрению. Это непростое решение, но планировать свой бюджет тоже необходимо учиться. Знаем, что многие из них с первой зарплаты обязательно купят сладкие угощения для младших воспитанников нашего дома. А младшие при этом тоже учатся: видят усталость старших после возвращения с работы, а еще их гордость, что доверили и приняли на работу, что смогли купить обновки к осени на свои заработанные деньги.
В этом году в Корпорации ЖБК-1 будут проходить производственную практику и наши выпускницы - студентки-первокурсницы: будущий повар Кристина, делопроизводитель Дана и воспитатель дошкольного учреждения Дина. Для них это прекрасная возможность получить практический опыт у опытных работников предприятия с высоким уровнем организации труда.
Хочется пожелать детям успешного, продуктивного и радостного трудового лета. Если ребенок с ранних лет привыкает трудиться, ему будет намного легче стать успешным в будущей самостоятельной жизни.
25.05.2018
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.