Интернет-магазин

Корпорация ЖБК-1 поделилась опытом бережливого производства и работы со студентами

Корпорация ЖБК-1 поделилась опытом бережливого производства и работы со студентами Корпорация ЖБК-1 одной из первых в Белгородской области подключилась к нацпроекту «Производительность труда». Сейчас инструменты бережливого производства внедрены практически во всех подразделениях компании, также им обучают студентов-практикантов колледжей. Об опыте этой работы на ЖБК-1 рассказали делегации межрегионального форума «LeanПерсона», которая посетила производственную площадку.   

Бережливые, или lean-технологии, предполагают постоянное стремление к устранению всех видов потерь на производстве и оптимизации рабочих процессов. Опыт применения инструментов бережливого производства уже сейчас передается специалистами ЖБК-1 молодым практикантам. Корпорация тесно сотрудничает со средними и высшими учебными заведениями, предоставляя  рабочие места учащимся.  Для Белгородского механико-технологического колледжа ЖБК-1 выступает в качестве якорного работодателя.

Система дуального обучения позволяет студентам получать теоретические знания  и практические  навыки на производственных площадках предприятия. Начиная со второго курса, студенты проходят практику в цехах завода ЖБК-1. Для них – это возможность напрямую познакомиться с производством и будущей профессией. За каждым студентом закреплён наставник. Под его руководством ребята учатся работать со сложным оборудованием. А уже на третьем курсе студентов, зарекомендовавших себя на практике, переводят на индивидуальное обучение и дают возможность начать трудовую деятельность по выбранному направлению. Так они могут совмещать работу и обучение в колледже.  

Межрегиональный форум бережливых технологий «LeanПерсона» – это ключевая площадка для обсуждения формирования модели бережливой личности, участие в котором принимают представителей федеральных министерств и ведомств и делегации экспертов со всей России. Представители делегации высоко оценили опыт Корпорации ЖБК-1 по внедрению бережливых технологий и работы со студентами, как с будущими lean-персонами.



Фото

28.05.2021
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.