Интернет-магазин

Корпорация ЖБК-1 установила бюст Героя Советского союза Михаила Шумилова в микрорайоне «Новый-2».

Корпорация ЖБК-1 установила бюст Героя Советского союза Михаила Шумилова в микрорайоне «Новый-2». 17 ноября состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся военачальнику, Герою Советского союза, почетному гражданину города Белгорода Михаилу Шумилову. Бюст был установлен на бульваре в микрорайоне «Новый-2» на одноименной улице. Инициатором установки бюста является Корпорация ЖБК-1, которая ведет застройку микрорайона «Новый-2». Это дар жителям города от Корпорации. Мероприятие также приурочено к 65-летию Белгородской области в рамках проекта «65 добрых дел», который был объявлен губернатором.
06.jpg

На торжественном открытии присутствовали секретарь Совета безопасности Белгородской области О. В. Мантулин, заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике А. Е. Миськов, историк, писатель общественный деятель В. В. Овчинников, ветеран Вооружённых сил, полковник запаса В. И. Татаринцев, председатель Совета директоров ЖБК-1 Ю.А. Селиванов, генеральный директор УК ЖБК-1 А.Б. Селиванов, работники Корпорации ЖБК-1. Пришли на мероприятие и жители микрорайона – взрослые и дети. Учащиеся школы №6 «Перспектива», которая в этом учебном году начала работать в микрорайоне, подготовили своими руками открытки и подарили гостям. Виктор Васильевич Овчинников прочел стихотворение собственного сочинения, посвященное Михаилу Шумилову. Представитель общественности микрорайона Я. М. Кулешов от лица всех жителей поблагодарил ЖБК-1 и Администрацию города за этот подарок.
21.jpg
 
В своем выступлении Олег Викторович Мантулин отметил, что открытие памятника легендарному военачальнику Михаилу Шумилову – это знаменательное событие, которое подчеркивает, что мы чтим память и верны своим традициям.
09.jpg
22.jpg

Генеральный директор Корпорации ЖБК-1 Александр Борисович Селиванов рассказал, что изначально зародилась идея создания знакового места, который бы стал центром притяжения жителей микрорайона. Появился бульвар, на котором и было решено сделать центром – памятник Михаилу Шумилову. Это решение полностью совпало с пожеланиями жителей микрорайона, которые впоследствии активно участвовали в различных согласованиях и в выборе места размещения.
23.jpg
«Сегодня мы открываем памятник - бюст Герою Советского Союза Михаилу Степановичу Шумилову. Тем самым мы отдаём дань памяти и уважения выдающемуся военачальнику и всем солдатам-освободителям, принесшим нам Победу, отстоявшим страну и Мир от фашизма. Очень хорошо, что памятник расположен рядом со школой. Я уверен, такое соседство будет способствовать более осознанному изучению детьми нашей славной истории, формированию истинного патриотизма и пониманию главных человеческих ценностей. С открытием памятника мы по праву можем считать, что построенный нами микрорайон становится лучшим в городе, так как имеет всё необходимое для достойной жизни: современную школу с бассейном и стадионом, детский сад, торговый центр, качественное жильё и дороги, отличное расположение, благоустроенные места для активного и тихого отдыха, а теперь и для проведения торжественных мероприятий», - сказал Александр Борисович. 24.jpg
Справка: Михаил Степанович Шумилов – советский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского союза, почетный гражданин города Белгорода – родился в 1895 году. С 1916-го состоял на военной службе, участвовал в Первой мировой, Гражданской войне, Великой Отечественной войне. Внес существенный вклад в победу в Сталинградской битве в качестве командира 64-й армии, лично допрашивал взятого в плен немецкого фельдмаршала Паулюса. В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге. Войска его армии, сломив упорное сопротивление противника, освободили Белгород.


20.11.2018
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.