Зайков Константин Николаевич, тренер-консультант Федерального центра компетенций, познакомил сотрудников предприятий с основами бережливого производства и рассказал о методологии реализации проекта по оптимизации потока.
В первый день обучения участники получили базовые знания по видам потерь, картированию потока создания ценности, инструментам анализа проблем, балансировке операций. Полученные знания и навыки были отработаны на базе имитационного производственного процесса. Все было по-настоящему: были «Операторы», «Бригадир», «Логист» и вредный «Заказчик».
Второй день тренинга был посвящен изучению методологии. Участники ознакомились с основными этапами реализации проекта и погружены в проектную деятельность. Реализация каждого проекта включает четыре последовательных фазы: открытие проекта, диагностика целевого состояния, внедрение улучшений и закрытие проекта. К концу обучения слушатели тренинга уже выступали в роли экспертов, оценивая эффективность реализации проекта в рамках практического кейса.
Специфика проведения тренинга, по словам участников, позволила сразу же закрепить полученные знания на практических примерах, что в последующем даст положительный эффект при реализации проекта непосредственно на пилотных потоках своих предприятий.

По материалам http://www.derbo.ru
29.10.2018