Интернет-магазин

В медицинском центре ЖБК-1 следят за здоровьем двух тысяч сотрудников

В медицинском центре ЖБК-1 следят за здоровьем двух тысяч сотрудников

В преддверии Дня медика руководство корпорации ЖБК-1 наградили благодарностями директора Медцентра ЖБК-1 Михаила Рыжкова и фельдшера Галину Матюхину. Михаил Рыжков, который, к слову, в профессии уже 47 лет, рассказал, с какими запросами приходят работники к врачам, и почему работодатель должен заботиться о здоровье своих сотрудников.

 

С 1967 года на ЖБК-1 действовал здравпункт, в котором оказывалась медицинская помощь. Именно на его базе 11 лет назад был создан полноценный Медицинский центр. В 2011 году в корпорации внедрили проект «Здоровье. Здоровый образ жизни». Это комплексная программа, которая включает профилактику заболеваний, а также работу по внедрению здорового образа жизни, организации для работников физической активности и правильного питания. Для этого в корпорации есть свой медицинский центр, тренажёрные и фитнес-залы, на регулярной основе до 300 работников посещают арендуемые предприятием бассейны, есть собственная велолыжная база, услугами которой пользуются как работники и их семьи. Столовые комбината питания ЖБК-1 обеспечивают сотрудников полезным и сбалансированным питанием, в том числе диетическим.

 

В итоге за первые три года работы проекта заболеваемость сотрудников предприятия снизилась более чем на 30 процентов, 300 человек отказались от курения. Со времени внедрения общегосударственной программы «Готов к труду и обороне» свыше 200 сотрудников выполнили нормы ГТО. Сейчас медцентр обслуживает чуть больше двух тысяч человек – это работники разных структурных подразделений корпорации, строители и производственники, работники коммунального хозяйства, офисные работники и др.

 

– Заботиться о работающем населении должны не только государство и муниципальные учреждения, но и работодатель. Руководство ЖБК-1 большое внимание уделяет здоровью сотрудников. Подчеркну, каждый вложенный рубль в здоровьесбережение дает отдачу в 5-6 рублей в виде дополнительно произведенной продукции. Согласитесь, не каждый пойдёт в поликлинику с целью профилактики заболеваний, а на ЖБК-1 вопросам диспансеризации и раннего выявления заболеваний уделяется особое внимание. У нас есть собственные врачи, к которым можно обратиться практически с любым вопросом, дневной стационар, где можно получить физиопроцедуры, поставят уколы или капельницы. Сделано все, чтобы медицинская помощь была максимально доступна. И люди благодарны, говорят, как удобно, когда медицинская помощь приближена к нам, к рабочим, – рассказывает Михаил Рыжков.

 

В Центре есть залы кинезитерапии - форма лечебной физкультуры, которая подходит для профилактики заболеваний, связанных с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом и помогает при восстановлении организма после операции и травм. Курс восстановления уже прошли 130 человек. Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в рамках реабилитации дают возможность принимать сухую углекислую ванну. С помощью аппарата восстанавливается дыхательная и сердечно-сосудистая системы, улучшается тканевое дыхание и кровообращение. Кстати, эта возможность доступна не только работникам предприятия.

 

В Медцентре принимают терапевт, кардиолог, уролог, невролог, гинеколог, есть специалисты ультразвуковой диагностики, в связи с этим очень востребованными становятся УЗИ сердца, сосудов шеи и головного мозга, УЗИ верхних и нижних конечностей. Квалифицированную помощь специалистов получают работники с артериальным давлением, 700 человек из группы риска прошли обследование на онкопатологию.

 

Медцентр ЖБК-1 сотрудничает с ведущими областным и городскими медучреждениями, что помогает в оперативном оказании сотрудникам высококвалифицированной и высокотехнологичной помощи. По итогам 2021 года корпорация ЖБК-1 стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 

17.06.2022
Возврат к списку



Новости

Подпишитесь на нас в соцсетях

*Поля, обязательные для заполнения.